Lotto n° 3

Bracciale rigido in oro rosa e oro giallo, diamanti, smeraldo e pietre

Vai alla pagina precedente
Vai alla pagina successiva
Bracciale rigido in oro rosa e oro giallo, diamanti, smeraldo e pietre, Inizio del XX secolo
MATERIALE: oro rosa, oro giallo, diamanti, smeraldo e pietre DESCRIZIONE: bracciale rigido con parte centrale quadrata impreziosita con smeraldo e pietre rosse incorniciati da fascia incisa con volute, ai lati rose di diamanti, reca un punzone di diffcile lettura, forse dell'oro francese MISURE: chiuso diametro cm 5 PESO. gr 18.9