Lotto n° 28

Collana e orecchini in metallo dorato, oro a basso titolo e pietre

Vai alla pagina precedente
Vai alla pagina successiva
Collana e orecchini in metallo dorato, oro a basso titolo e pietre, Sud Italia XIX secolo
MATERIALE: metallo dorato, oro a basso titolo e pietre DESCRIZIONE: collana realizzata con maglie di ispirazione geometrica alternate a piccoli fiori ad incorniciare un grande scudo bombato impreziosito con pietre rosse e fiori con cuore pendente decorato con li stessi motivi, paio di orecchini pendenti simili MISURE: collana aperta cm 40, orecchini cm 2.7 x 5h PESO: gr 35.7