Lotto n° 49

Lotto con spilla e anello in argento, oro a basso titolo, oro giallo e corallo rosso

Vai alla pagina precedente
Vai alla pagina successiva
Lotto con spilla e anello in argento, oro a basso titolo, oro giallo e corallo rosso  - Asta di Gioielli  e Orologi -  Gioielli Antichi da una Collezione Veneziana (lotti 1- 91)
Lotto con spilla e anello in argento, oro a basso titolo, oro giallo e corallo rosso, Fine del XIX secolo
MATERIALE: argento, oro a basso titolo, oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: spilla borbonica in metallo dorato, oro a basso titlo e corallo rosso, realizzata con corallo taglio cabochon rettangolare, inciso con motivi floreali e incorniciato con piccoli cabochon in corallo anch'essi incisi con motivi diversi ed anello, inglese, con corallo taglio cabocon MISURE: spilla cm 3x2h, anello 13 PESO: gr 6.5