Lotto n° 1

Lotto di due sigilli ed un lapis in oro a basso titolo e pietre dure

Vai alla pagina successiva
Lotto di due sigilli ed un lapis in oro a basso titolo e pietre dure, Inizio del XX secolo
MATERIALE: oro a basso titolo, corniola, diaspro e lapisislazzulo DESCRIZIONE: sigillo inglese ovale con corniola incisa e diaspro, un altro con corniola incisa con stemma nobiliare ed un lapis inciso con foglie e sormontato da lapislazzulo, quest'ultimo con lievi difetti MISURE: sigillo ovale cm 2.3x3h, sigllo cm 2.2x2.5x 3h, lapis lunghezza cm 5.3 PESO. gr 29.5