Lotto n° 79

Lotto: spilla in oro a basso titolo e tre cammei, lorgniette in argento dorato ed altri pendent

Vai alla pagina precedente
Vai alla pagina successiva
Lotto: spilla in oro a basso titolo e tre cammei,  lorgniette in argento dorato ed altri  pendent  - Asta di Gioielli  e Orologi -  Gioielli Antichi da una Collezione Veneziana (lotti 1- 91)
EUR 400,00 / 600,00
Lotto: spilla in oro a basso titolo e tre cammei, lorgniette in argento dorato ed altri pendent, inizio del XX secolo
MATERIALE: oro a basso titolo e argento dorato, lava, conchiglia, osso e corniola DESCRIZIONE: lotto: spilla a barretta impreziosita con tre cammei raffiguranti volti femminili, un'altra spilla con rose di diamante, una lorgniette con montatura a tricot con fiori e volute, questa ultima con un difetto alla chiusura, una lente ed un pendente a cuore in oro giallo e corniola MISURE: spilla con cammei cm 5, altra spilla cm 3