Lunga collana saliscendi in oro giallo, oro rosa e turchesi  - Asta di Gioielli  e Orologi -  Gioielli Antichi da una Collezione Veneziana (lotti 1- 91)
Lunga collana saliscendi in oro giallo, oro rosa e turchesi, Inghilterra inizio del XX secolo
MATERIALE: oro giallo, oro rosa e turchesi DESCRIZIONE: lunga collana saliscendi realizzata con maglie tubolari piatte intrecciate tra loro, al centro fermaglio ovoidale inciso con fiori e impreziosito con turchesi cabochon, reca un punzone di difficile lettura MISURE: aperta cm 74 PESO: gr 39