Lotto n° 7

Paio di due orecchini pendenti in oro a basso titolo, pietre e perle

Vai alla pagina precedente
Vai alla pagina successiva
Paio di due orecchini pendenti in oro a basso titolo, pietre e perle  - Asta di Gioielli  e Orologi -  Gioielli Antichi da una Collezione Veneziana (lotti 1- 91)
Paio di due orecchini pendenti in oro a basso titolo, pietre e perle, XIX secolo
MATERIALE oro a basso titolo, oro 12 kt, pietre e perle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, cuascuno impreziosito con pietra rossa e goccia baccellata pendente ed un altro paio realizzato con fiore e con perla pendente, questi ultimi recano il marchio 12 kt, difetti MISURE: orecchini lunghezza cm 5.5, orecchini con perle cm 1.5 x 4.7 h PESO: gr 9.4