Paio di orecchini a navicella in oro basso e microperle  - Asta di Gioielli  e Orologi -  Gioielli Antichi da una Collezione Veneziana (lotti 1- 91)
Paio di orecchini a navicella in oro basso e microperle, inizio del XX secolo
MATERIALE: oro basso e microperle DESCRIZIONE: paio di orecchini a navicella, ciascuno realizzato con corpo leggermente bombato e inciso con fiori, con microperele pendenti, recano punzoni di difficile lettura MISURE: cm 2.3 x 3.2 h PESO: gr 5.7