Lotto n° 12

Paio di orecchini e collier in oro a basso titolo, microperle e pietre

Vai alla pagina precedente
Vai alla pagina successiva
Paio di orecchini e collier in oro a basso titolo, microperle e pietre  - Asta di Gioielli  e Orologi -  Gioielli Antichi da una Collezione Veneziana (lotti 1- 91)
Paio di orecchini e collier in oro a basso titolo, microperle e pietre, Inizio del XX secolo
MATERIALE: oro a basso titolo e 12 kt, microperle e pietre DESCRIZIONE: collier trasformabile in due bracciali, realizzato con maglie intrecciate in parte sbalzate e centrato da grande nodo d'amore con fiori sbalzati, micoperle e pietre rosse, paio di orecchini a monachella en suite, questi ultimi recano il marchio 12 kt MISURE: collier aperto cm 39.5, orecchini diametro cm 1.5 PESO: gr 27.1