Paio di orecchini pendenti e spilla in oro giallo e microperle, Inizio del XX secolo
MATERIALE: oro giallo e microperle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti d ispirazione floreale, interamente impreziositi con microperle, ciascuno realizzato con clip a fiore e grande foglia pendente, lievissimi difetti e spilla simile con clip a fiore di epoca posteriore, e parte pendente a cuore interamente impreziosita con microperle MISURE: orecchini cm 2x5h, spilla cm 3x5.7 h PESO: gr 16.1