Asta on line

#25

11 - 23 Marzo 2020
Inizio asta 11 Marzo Ore 16:00

1 - 30  di 224 LOTTI
Piccolo cammeo in calcedonio raffigurante profilo maschile
Lotto 1

GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: calcedonio DESCRIZIONE: cammeo raffigurante profilo maschile barbuto [..]
EUR 280,00 / 380,00
Grande cammeo ovale in calcedonio con profilo di Giulio Cesare
Lotto 2

GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: calcedonio DESCRIZIONE: grande cammeo ovale raffigurante profilo [..]
Tre cammei in conchiglia e pietra dura turchese
Lotto 3

GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: conchiglia, pietra dura turchese e oro a basso titolo DESCRIZIONE: [..]
EUR 200,00 / 300,00
Tre anelli in oro a basso titolo, argento, diamanti  e pietre colorate
Lotto 4

GIOIELLI
LOTTO
XVIII-XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, diamanti e pietre colorate DESCRIZIONE: [..]
Spilla e anello in argento dorato, oro a basso titolo, smalto bianco, perle e turchesi
Lotto 5

GIOIELLI
LOTTO
XVII-XVIII secolo, MATERIALE: argento dorato, oro a basso titolo, smalto bianco, perle e turchesi [..]
EUR 300,00 / 400,00
Tre anelli in oro a basso titolo, madreperla, turchesi e pietre colorate
Lotto 6

GIOIELLI
LOTTO
XVIII-XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, turchesi e pietre colorate DESCRIZIONE: anello [..]
Anello in oro a basso titolo e ametista incisa
Lotto 7

GIOIELLI
ANELLI
fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e ametista incisa DESCRIZIONE: anello realizzato [..]
EUR 500,00 / 600,00
Choker in microperle, oro a basso titolo e granati
Lotto 8

GIOIELLI
COLLANE
Inghilterra 1900 circa, MATERIALE: microperle, oro a basso titolo e granati DESCRIZIONE: chocker realizzato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Anello in oro a basso titolo e perla naturale
Lotto 9

GIOIELLI
ANELLI
Fine del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e perla naturale DESCRIZIONE: anello di ispirazione [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Girocollo Manin in oro giallo 22 kt e oro giallo a 14kt
Lotto 10

GIOIELLI
COLLANE
XIX secolo, MATERIALE: oro giallo 22kt e oro giallo 14kt DESCRIZIONE: girocollo realizzato [..]
Anello in oro a basso titolo, osso, smeraldo e zaffiro
Lotto 11

GIOIELLI
ANELLI
Fine del XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, osso, smeraldo e zaffiro DESCRIZIONE: anello [..]
Catena Manin in oro giallo 22 kt
Lotto 12

GIOIELLI
COLLANE
Fine del XVIII secolo, MATERIALE: oro giallo 22kt DESCRIZIONE: lunga catena realizzata con piccoli [..]
Anello in oro giallo e opale bianco arlecchino
Lotto 13

GIOIELLI
ANELLI
Inghilterra, anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e opale bianco arlecchino DESCRIZIONE: anello realizzato [..]
EUR 500,00 / 700,00
Pendente in oro giallo, oro a basso titolo, smalti colorati, diamanti e opale
Lotto 14

GIOIELLI
PENDENTE
Inghilterra 1900 circa, MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo, smalti colorati, diamanti e opale [..]
EUR 400,00 / 600,00
Pendente in oro a basso titolo e opale
Lotto 15

GIOIELLI
PENDENTE
Inghilterra, 1900 circa, MATERIALE: oro a basso titolo e opale DESCRIZIONE: cammeo rettangolare in opale [..]
EUR 400,00 / 800,00
Collana torchon in oro giallo
Lotto 16

Collana torchon in oro giallo

GIOIELLI
COLLANE
Anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: lunga collana realizzata con doppie maglie [..]
Grande croce in oro giallo e quarzo citrino
Lotto 17

GIOIELLI
SCATOLA
Inghilterra fine del XIX, inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e quarzo citrino DESCRIZIONE: grande croce pendente interamente [..]
Anello a scudo in oro giallo, oro bianco e diamante
Lotto 18

GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco e diamante DESCRIZIONE: anello a scudo realizzato [..]
Girocollo in oro giallo
Lotto 19

Girocollo in oro giallo

GIOIELLI
COLLANE
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: girocollo trasformabile in due bracciali, [..]
Spilla pendente in oro giallo e turchesi
Lotto 20

GIOIELLI
SPILLE
Inghilterra fine del XIX secolo, MATERIALE: oro giallo e turchesi DESCRIZIONE: spilla pendente di ispirazione [..]
Anello a fiore in oro 14 kt, acquamarina e diamanti
Lotto 21

GIOIELLI
ANELLI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro 14 kt, acquamarina e diamanti DESCRIZIONE: anello realizzato [..]
EUR 600,00 / 800,00
Bracciale rigido in oro a basso titolo, microperle e ametista
Lotto 22

GIOIELLI
BRACCIALI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, microperle e ametista DESCRZIONE: bracciale [..]
Parure in oro a basso titolo, perle di fiume e diamanti
Lotto 23

GIOIELLI
PARURE
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, perle di fiume e diamanti DESCRIZIONE: parure [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Parure in oro giallo e perle mabè
Lotto 24

GIOIELLI
PARURE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e perle mabč DESCRIZIONE: parure composta da bracciale [..]
Tre sigilli in oro a basso titolo, quarzo e corniola
Lotto 25

GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, quarzo e corniola DESCRIZIONE: sigillo realizzato [..]
Grande sigillo in legno, argento e corniola ed un altro in oro a basso titolo e pietra dura
Lotto 26

GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: legno, argento, oro a basso titolo, corniola e pietra dura DESCRIZIONE: [..]
EUR 250,00 / 400,00
Tre grandi sigilli in oro a basso titolo, vetro e corniola incisa
Lotto 27

GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, vetro e corniola incisa DESCRIZIONE: sigillo [..]
EUR 350,00 / 550,00
Tre sigilli in oro a basso titolo, corniola incisa e pietra dura
Lotto 28

GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, quarzo e corniola DESCRIZIONE: sigillo con [..]
Tre sigilli in oro a basso titolo, pietra dura e corniola incisa
Lotto 29

GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX, MATERIALE: oro a basso titolo, pietra dura e corniola DESCRIZIONE: sigillo [..]
EUR 250,00 / 400,00
Tre sigilli in oro a basso titolo, pietra dura e corniola incise
Lotto 30

GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX, MATERIALE: oro a basso titolo, pietra dura e corniola DESCRZIONE: particolare [..]
EUR 300,00 / 500,00
1 - 30  di 224 LOTTI