Asta on line

#25

11 - 23 Marzo 2020
Inizio asta 11 Marzo Ore 16:00

1 - 30  di 224 LOTTI
Lotto 91
GIOIELLI
LOTTO
MATERIALE: placcatura in oro DESCRIZIONE: accendino placcato in oro zigrinato, firmato Cartier MISURE: [..]
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 220
OROLOGI DA POLSO
OROLOGIO DA POLSO
EBEL
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da signora con lunetta zigrinata, quadrante avorio con indici [..]
EUR 160,00 / 260,00
Lotto 72
GIOIELLI
SPILLE
Fine del XIX secolo, MATERIALE: conchiglia e oro a basso titolo DESCRIZIONE: spilla realizzata con cammeo in conchiglia raffigurante [..]
EUR 180,00 / 300,00
Lotto 3
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: conchiglia, pietra dura turchese e oro a basso titolo DESCRIZIONE: un cammeo in conchiglia [..]
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 18
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo, oro bianco e diamante DESCRIZIONE: anello a scudo realizzato con diamante taglio [..]
Lotto 77
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e diamanti DESCRIZIONE: anello a losanga interamente impreziosito con rose di [..]
Lotto 215
OROLOGI DA TASCA
OROLOGIO DA TASCA
LONGINES
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro giallo e smalti colorati nei toni del verde, bianco, rosso e marrone DESCRIZIONE: piccolo [..]
Lotto 88
GIOIELLI
ANELLI
Anni Quaranta, MATERIALE: oro giallo e pietra azzurra DESCRIZIONE: anello realizzato con pietra azzurra ovale incorniciata [..]
Lotto 97
GIOIELLI
COLLANE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro a basso titolo DESCRIZIONE: catena da orologio realizzata a maglie intrecciate alternate [..]
Lotto 183
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro giallo e quarzo rosa DESCRIZIONE: grande anello realizzato con quarzo rosa taglio cabochon [..]
Lotto 169
GIOIELLI
SPILLE
Anni sessanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: spilla a barretta realizzata con maglie intrecciate e sagomate in [..]
Lotto 181
GIOIELLI
ANELLI
MATERIALE: oro giallo e quarzo rutilato DESCRIZIONE: grande anello realizzato con quarzo rutilato taglio [..]
EUR 220,00 / 320,00
Lotto 75
GIOIELLI
SPILLE
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e cammeo in conchiglia DESCRIZIONE: spilla ovale in conchiglia realizzata [..]
EUR 250,00 / 350,00
Lotto 111
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro giallo e perle mabč DESCRIZIONE: paio di orecchini a clips ciascuno realizzato con perla [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 26
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX secolo, MATERIALE: legno, argento, oro a basso titolo, corniola e pietra dura DESCRIZIONE: grande sigillo realizzato [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 31
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, pietra dura e corniola DESCRIZIONE: sigillo con montatura modellata con [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 32
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX secolo inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo e pietre dure incise DESCRIZIONE: sigillo di forma ovale realizzato con [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 73
GIOIELLI
LOTTO
Inizio del XX secolo, MATERIALE: conchiglia e argento dorato DESCRIZIONE: spilla pendente ovale con cammeo raffigurante busto [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 70
GIOIELLI
ORECCHINI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: paio di grandi orecchini a cerchio di ispirazione gipsy impreziositi [..]
Lotto 42
GIOIELLI
ORECCHINI
MATERIALE: oro giallo, smeraldi, rubini e microperle DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno [..]
Lotto 43
GIOIELLI
BRACCIALI
Inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a 9 kt e tormaline rosa DESCRIZIONE: bracciale realizzato con maglie intrecciate bombate [..]
Lotto 29
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX inizio del XX, MATERIALE: oro a basso titolo, pietra dura e corniola DESCRIZIONE: sigillo di forma rettangolare realizzato [..]
EUR 250,00 / 400,00
Lotto 171
GIOIELLI
ORECCHINI
GERMANO
Napoli anni Sessanta, MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti ciascuno di forma ovale, con ariete rampante [..]
Lotto 78
GIOIELLI
COLLANE
In parte 1900 circa, MATERIALE: oro a basso titolo, corallo e perle coltivate DESCRIZIONE: girocollo realizzato con perle [..]
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 94
GIOIELLI
ANELLI
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e quarzo cognac DESCRIZIONE: anello realizzato con grande quarzo cognac taglio [..]
EUR 280,00 / 380,00
Lotto 1
GIOIELLI
LOTTO
XIX secolo, MATERIALE: calcedonio DESCRIZIONE: cammeo raffigurante profilo maschile barbuto MISURE: cm 2.1x 2.5h [..]
EUR 280,00 / 380,00
Lotto 86
GIOIELLI
SPILLE
Anni Cinquanta, MATERIALE: oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: grande spilla ovale con corallo rosso taglio cabochon [..]
Lotto 28
GIOIELLI
LOTTO
Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, quarzo e corniola DESCRIZIONE: sigillo con montatura eseguita a volute [..]
Lotto 4
GIOIELLI
LOTTO
XVIII-XIX secolo, MATERIALE: oro a basso titolo, argento, diamanti e pietre colorate DESCRIZIONE: anello a fascia realizzato [..]
Lotto 5
GIOIELLI
LOTTO
XVII-XVIII secolo, MATERIALE: argento dorato, oro a basso titolo, smalto bianco, perle e turchesi DESCRIZIONE: spilla realizzata [..]
EUR 300,00 / 400,00
1 - 30  di 224 LOTTI