Lotto n° 5

Spilla e anello in argento dorato, oro a basso titolo, smalto bianco, perle e turchesi

Vai alla pagina precedente
Vai alla pagina successiva
Spilla e anello in argento dorato, oro a basso titolo, smalto bianco, perle e turchesi  - Asta di Gioielli Antichi, Moderni e Orologi da polso
EUR 300,00 / 400,00
Spilla e anello in argento dorato, oro a basso titolo, smalto bianco, perle e turchesi, XVII-XVIII secolo
MATERIALE: argento dorato, oro a basso titolo, smalto bianco, perle e turchesi DESCRIZIONE: spilla realizzata come un fiore impreziosita con smalto bianco, turchesi e piccole perle, anello impreziosito con turchese taglio cabochon e microperle MISURE: anello 13, spilla cm 2.5x 2.3h PESO: gr 12.9 complessivi