Lotto n° 28

Tre sigilli in oro a basso titolo, corniola incisa e pietra dura

Vai alla pagina precedente
Vai alla pagina successiva
Tre sigilli in oro a basso titolo, corniola incisa e pietra dura, Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo
MATERIALE: oro a basso titolo, quarzo e corniola DESCRIZIONE: sigillo con montatura eseguita a volute contrapposte e tralci di fiori incisi e matrice in corniola, un sigillo ovale realizzato con montatura di ispirazione geometrica con difetti e matrice in corniola incisa raffigurante testa di drago ed iniziali U e W ed un altro sigillo realizzato con montatura modellata a volute di foglie contrapposte incise e matrice girevole in diaspro e corniola, quest'ultimo reca il punzone 375 e 9 MISURE: rispettivamente cm 2.1x 1.8x 3.6h, cm 2.9x 2.3x 4h, cm 2.2x 1.4x 3.3h PESO: gr 32.0 complessivi