Paio di Orecchini, Francia, Anni Cinquanta
MATERIALE: metallo dorato, madreperle, smalti e paste vitree DESCRIZIONE: orecchini a pendente decorati con piccoli fiori smaltati rosa pesca e madreperle, al centro piccola perla verde, fiocchetto smaltato e pendente con fiori smaltati, madreperle e perla verde centrale, difetti MISURE: orecchini lunghezza 5,5 cm