Lotto N. 11

Parure

MATERIALE: oro giallo e corallo rosso DESCRIZIONE: parure composta da coppia di clips, spilla e piccolo pendente, ciascuna clip realizzata con una cornice ovale sormontata da volute contrapposte e centrata da volto classico ad altorilievo in corallo, spilla a forma di palmetta stilizzata con al centro altorilievo raffigurante Bacco in corallo e pendente modellato come una anfora MIISURE:clip h cm 3, spilla h cm 5, pendente h cm 5 PESO: gr 36,4, lievi difetti Entro scatola originale che reca cartellino con scritto " Dom. Labriola, Lavora di Tartaruga, Lava e Corallo, Piazza Municipio 22, Napoli"
Napoli, fine del XIX secolo
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima