Gioielli Antichi

Richiedi informazioni

I gioielli antichi sono capaci di sopravvivere alle mode e trend del momento e racchiudono in sé sapienza orafa, creatività e memoria storica. Portare un gioiello antico permette di rivivere emozioni di epoche passate e arricchiere il proprio stile con accessori d'epoca unici, originali, raffinati. Collane, anelli, orecchini e pendenti realizzati in oro o platino e pietre preziose provengono da collezioni private e spesso possono essere firmati da grandi maison come Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Boucheron e Buccellati ecc.

La Casa d’Aste Curio a Firenze, propone con cadenza periodica, aste di gioielli antichi e gioielli d’epoca, partecipando alle quali è possibile aggiudicarsi oggetti di rara bellezza, espressione della raffinatezza del passato.

La valutazione dei gioielli antichi
Opere d’arte in miniatura, i gioielli antichi vengono giudicati da più punti di vista. Il valore dei metalli e delle pietre preziose è solo una parte del valore commerciale che l’esperto esprime al fine di inserire il gioiello antico nel catalogo dell’asta. I gioielli antichi sono lo specchio di un’epoca, della moda e della società in cui sono stati indossati. Il valore di un gioiello antico è data dal valore estetico, dalla qualità e dalla tecnica di realizzazione e soprattutto dalla materia. Questo tipo di gioielli antichi, infatti, montano spesso pietre di grande fascino non solo diamanti, ma anche rubini, zaffiri, smeraldi.
Scopri di più sulla valutazione dei gioielli, un servizio gratuito e professionale offerto dagli esperti di Curio Casa d'Aste.

Qual'è la differenza tra un gioiello antico e un gioiello vintage?
Un gioiello è antico se è stato prodotto da più di cent’anni, mentre un gioiello è vintage se la sua produzione può essere collocata tra gli anni 20 e gli anni 80 del XX secolo. Un gioiello "in stile" è invece solitamente realizzato seguendo delle note stilistiche che hanno caratterizzato un’epoca quindi più propriamente chiamati riproduzioni di un gioiello originale.

I criteri per esprimere una stima dei gioielli antichi

Epoca di realizzazione
Il gioiello antico testimonia in modo inequivocabile il gusto estetico e le caratteristiche stilistiche ed estetiche tipiche dell’epoca in cui è stato prodotto, anche se di piccole dimensioni. Il taglio delle pietre e l’incastonatura possono indicare il periodo di realizzazione.

Estetica e originalità
Il gioiello crea con chi lo indossa un legame emotivo. Il valore estetico, l’equilibrio delle forme e la piacevolezza: la somma di tutte queste caratteristiche è un fattore di importanza fondamentale nella valutazione di un gioiello antico.

Maison o firma
Esiste una forte relazione tra il valore emotivo che un gioiello esprime e la firma della maison che lo ha prodotto, come la correlazione tra qualità percepita e conoscenza del marchio stesso. E’ difficile individuare il marchio di un gioiello antico, spesso non ne hanno perché non era di moda firmare i pezzi prodotti, si trovano punzoni soltanto su merce molto pregiata, prodotta per committenti importanti che usufruivano di artigiani già conosciuti. Iniziamo a trovare i marchi con la nascita delle grandi Maison, come Cartier, Van Cleef & Arpels o Tiffany & Co., ecc.

Condizioni e stato di conservazione
Il gioiello è considerato antico se la sua età supera 100 anni. Il passare del tempo lascia segni anche sui gioielli quindi lievi difetti come graffi sono normali. Riparazioni e ristorazioni fatte in modo artigianale possono diminuire il valore dei gioielli antichi. Sarà comunque compito dell’esperto esprimere una stima, prendendo in considerazione anche le condizioni generali dell’oggetto.

Purezza e valore dei metalli e pietre preziose
I materiali di realizzazione, i carati, la tipologia e la purezza delle pietre preziose sono criteri essenziali; c’è differenza tra i diversi carati del metallo prezioso impiegato come lo è la grandezza e la purezza delle gemme come diamanti, smeraldi, rubini, zaffiri e così via.