Lotto N. 69

MARCHAK

Bracciale, Marchak

MATERIALE: oro giallo, zaffiri, rubini e smeraldi DESCRIZIONE: bracciale a giarrettiera realizzato con maglie a placche romboidali in parte in oro satinato, importante fermezza ad imitazione del ventaglio realizzata con una fila di zaffiri incisi disposti a V seguiti da una fascia in oro, cinque rubini taglio cabochon incisi con foglie e tre smeraldi tagliati a melone sormontati da piccoli rubini, firmato MARCHAK, PARIS, reca il punzone francese dell' oro ed inciso il numero 43458 MISURE: aperto cm 17 PESO: smeraldi ct 6,0, rubini 6,0, zaffiri 1,50 circa, gr 115,2
Parigi, Anni Sessanta
€ 90.000,00 / 120.000,00
Stima