Lotto N. 3

Collana

MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo, pietre colorate e perle DESCRIZIONE: collana realizzata con un cinturino in oro intrecciato ad imitazione del tessuto impreziosito da piccole stelle applicate, nella parte centrale due tralci tubolari, rigidi, in oro satinato, decorati con piccole stelle centrate da perla ed intrecciati da voluta stilizzata centrata da pietra azzurra e perle, lievi difetti alla maglia MISURE: cm 22 PESO: gr 19,4
inizio del XX secolo
€ 700,00 / 900,00
Stima