Lotto N. 67

Collier

MATERIALE: oro giallo, oro bianco, rubini e diamanti DESCRIZIONE: collier con al centro composizione floreale interamente tempestato da pavè di brillanti, i tre fiori centrali presentano tre diamanti di taglio brillante rispettivamente di ct 0,70 e due di ct 0,40, ogni fiore è impreziosito da quattro rubini di taglio ovale, i lati sono costituiti da foglie lanceolate, a scalare, anch'esse con pavè di brillanti e rubini da cui parte una maglia tubogas in oro giallo, reca il punzone 750 MISURA: lung. cm 20 PESO: diamanti ct 10,00 circa, rubini ct 12,00 circa, gr 95,7
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima