Gioielli Antichi, Moderni, Contemporanei e Orologi

Lotto N. 69

GIULIO NARDI

Spilla Moretto Giulio Nardi

MATERIALE:oro basso, oro giallo, ebano, perle, diamanti, rubini e smaraldi DESCRIZIONE: spilla realizzata come un moretto, turbante impreziosito con rubini e diamanti taglio brillante e uno smeraldo taglio cabochon, volto in ebano, busto interamente impreziosito da rubini e smeraldi taglio cabochon e diamanti taglio brillante, firmato G.Nardi MISURE: altezza cm 6 PESO: rubini ct 4,0, smeraldi ct 2,5, diamanti ct 1,70, gr 26,8
Venezia, Anni Sessanta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima