Lotto N. 94

Girocollo con grande pendente in osso, diamanti e smeraldi

MATERIALE: oro giallo, osso, diamanti e smeraldi DESCRIZIONE: grande pendente scolpito come Divinità femminile, volto inciso con motivi decorativi di ispirazione floreale, sul copricato da diamanti alternati a smeraldi, in fronte piccolo fiore impreziosito da diamanti taglio brillante e piccoli smeraldi come orecchini, corredata da girocollo realizzato a maglie in oro alternate a maglie in osso MISURE: pendente cm 10x5 PESO: pendente gr 61,5, diamanti ct 0,50, girocollo gr 29,2
India, inizio del XX secolo
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima