Lotto N. 2

Pendente con agata e anello con granato

MATERIALE: oro giallo, oro a 9 kt, agata e granato DESCRIZIONE: pendente ovale realizzato come un fiore con con agata al centro incorniciata da agata e piccole perle, sul retro portaritratti con dedica datata 1878 ed un anello in oro a 9 kt con granato taglio cabochon MISURE: pendente cm 4,5x2,5, anello misura 13 PESO: gr 15,6 complessivi
fine del XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
Stima