Gioielli Antichi, Moderni, di Design e Orologi

Lotto N. 169

WALTHAM COMPANY

Orologio da tasca in oro giallo e damanti Waltham Company

MATERIALE: oro giallo 14 kt, oro rosa e diamanti DESCRIZIONE: orologio da tasca con doppia cassa incisa, nella parte anteriore, con cartiglio liscio tra serto di foglie e fascia interamente incisa con piccole spirali, in quella posteriore con cartiglio centrato da cavallo sbalzato, impreziosito da diamanti taglio vecchio, lunetta di carica ad ore 12, quadrante in porcellana con numeri romani in smalto nero, lancette douphine, quadrante ausiliario ad ore 6, movimento a carica manuale, da revisionare MISURE: quadrante mm 43
fine del XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima