Gioielli Antichi, Moderni, di Design e Orologi

Lotto N. 29

Parure in oro giallo e corallo rosso

MATERIALE: oro giallo, oro a basso titolo e corallo rosso DESCRIZIONE: parure composta da collana realizzata con cammei scolpiti ad altorilievo come profili femminili alternati a coralli taglio cabochon incisi a nido d'ape, ogni cammeo è incorniciato da fascia in oro con griffe alternate a sfere, paio di orecchini, bracciale, anello e pettine en suite, collana e bracciale presentano il punzone ET, paio di orecchini ed anello di epoca posteriore, orecchini presentano il marchio 750 MISURE: collana aperta cm 40, bracciale aperto cm 20, pettine cm 11.2x15.3, orecchini cm 3.8x1, anello 22 PESO: collana gr 71.2, bracciale gr 16.2, pettine 64.8 gr, orecchini ed anello gr 13.7
Parigi, in parte seconda metà del XIX secolo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima