Gioielli Antichi, Moderni, di Design e Orologi

Lotto N. 141

TORRINI

Pendente Scorpione in oro giallo, oro bianco, diamanti e corallo rosso Torrini

MATERIALE: oro giallo, oro bianco, diamanti e corallo rosso DESCRIZIONE: pendente realizzato come un cerchio con al centro uno scorpione in corallo rosso scolpito impreziosito da diamanti taglio brillante, con chele in oro giallo inciso, incorniciato da stelle ciascuna centrata da diamante taglio brillante, corredato di catena, firmato Torrini, reca il marchio 750 MISURE: pendente diametro cm 5.5, catena aperta cm 70 PESO: diamanti ct 0.20, gr 55,1 complessivi
Firenze anni Sessanta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima