Gioielli Antichi, Moderni, di Design e Orologi

Lotto N. 153

GIORGIO FACCHINI

Spilla pendente "Composizione dello Spazio" in oro giallo, Ametista e diamanti Giorgio Facchini

MATERIALE: oro giallo, diamanti e ametista DESCRIZIONE: spilla pendente, di ispirazione geometrica, sormontata da ametista taglio cuore, base realizzata con forme gemetriche disposte su più livelli, alcune impreziosite da diamanti taglio brillante, firmata G. Facchini 1974, reca il marchio 750, pezzo unico MISURE: cm 7x5 PESO: diamanti ct 2.0 circa, gr 55.2
1974
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima