Lotto N. 14

Collana in oro a basso titolo, microperle, vetro nero e nefrite

MATERIALE: oro a basso titolo, microperle, vetro nero e nefrite DESCRIZIONE: collana realizzata a barilotti sfaccettati e sfere intagliate a meloni, alternati a sfere in oro giallo, pendente centrale d'ispirazione floreale impreziosito da microperle MISURE: collana aperta cm 46 PESO: gr 88.1
Seconda metà del XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima