Lotto N. 46

Parure in oro giallo e corallo rosa

MATERIALE: oro giallo e corallo rosa DESCRIZIONE: spilla intagliata con amorino ad altorilievo su letto di foglie intrecciate e fiori e paio di orecchini, ciascuno realizzato con amorino disteso e tre vasi come pendenti, uno leggermente danneggiato MISURE: orecchini cm 2x6, spilla cm 4.5x3.5 PESO: gr 32.9
seconda metà del XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima