Lotto N. 28

Croce in oro giallo, smalti policromi e granato inciso

MATERIALE: oro giallo, smalti policromi e granato inciso DESCRIZIONE: croce realizzata con al centro granato inciso con busto femminile velato, su alta base ovale impreziosita con motivi floreali in smalti policromi, su ciascun lato piccolo smeraldo taglio cabochon alternati a rubini cabochon MISURE: cm 6.4x4.5 PESO: gr 21.6
Roma prima metà del XX secolo
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima