Lotto N. 1

Due sigilli in oro giallo, oro a basso titolo, argento e corniola

MATERIALE: oro giallo, oro giallo a basso titolo, argento, corniola DESCRIZIONE: sigillo realizzato con corniola incisa come un profilo di soldato su base in argento dorato e traforato a volute contrapposte, presa dritta, l'altro dell'inizio del XIX secolo, realizzato con corniola incisa con profilo virile barbuto su base a racemi di foglie, completo di appiccagnolo MISURE: cm 6 h e cm 2,8 PESO: gr 19,8 complessivi
XIX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Stima