Lotto N. 6

Portaritratti e paio di gemelli in oro giallo e pietre dure

MATERIALE: oro giallo e pietre dure DESCRIZIONE: pendente porta ritratti apribile, a forma di scudo interamente inciso an motivi floreali, con al centro cartiglio in pietra dura verde, lievissimi difetti e tre gemelli circolari ognuno con al pietra dura verde, questi ultimi di epoca posteriore MISURE: pendente cm 3x2.5 PESO: pendente gr 10.1 lordi, gemelli gr 6.5
fine del XIX secolo
€ 350,00 / 550,00
Stima