Lotto N. 18

Paio di orecchini pendenti in oro giallo e cammei

MATERIALE: oro giallo e cammei DESCRIZIONE: paio di orecchini pendenti, ciascuno realizzato con clip circolare incisa con fiori, parte centrale triangolare interamente incisa con foglie di acanto, parte finale con cammeo raffigurante profilo femminile, recano il punzone dell' oro francese ed un altro poco leggibile MISURE: cm 2.4x8.5 PESO: gr 16.8
Francia inizio del XX secolo
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima