Lotto N. 46

MARIO BUCCELLATI

Porta cipria in oro giallo, rubini e diamanti Mario Buccellati

MATERIALE: oro giallo, rubini e diamanti DESCRIZIONE: porta cipria rettangolare, interamente inciso ad imitazione della seta, con al cenro un fiore impreziosito da rubini taglio brillante e due diamanti taglio fantasia, reca specchio all'interno, firmata M. Buccellati, Milano, Roma, Firenze, New York, Palm Beach MISURE: cm 6.5x6.5 PESO: diamanti ct 1.0, colore G, purezza VS, rubini ct 0.45, gr 84.5 lordi
Firenze Anni Cinquanta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima