Lotto N. 4

Lotto: paio di orecchini e spilla in oro a basso titolo

MATERIALE: oro giallo a 9 kt e oro giallo a 14 kt, pietre DESCRIZIONE: paio di orecchini in oro a 9 kt, ciascuno di forma sagomata con al centro strumento musicale e boulle pendente e spilla in oro a 14 kt, di ispirazione floreale, con al centro grande pietra color ambra tra racemi e volute contrapposte incise e nappa pendente, la spilla presenta alcuni restauri MISURE: orecchini cm 1.5x5.3, spilla cm 6x7 PESO: orecchini gr 4.2, spilla gr 16.9
fine del XIX- inizio del XX secolo
€ 200,00 / 400,00
Stima