Lotto N. 126

Orologio da tasca in oro giallo Henry Capt

MATERIALE: oro giallo, smalto e diamanti taglio a rosa DESCRIZIONE: orologio da tasca, realizzato con cassa impreziosita da monogramma in smalto e rose di diamante, al retro tre figure di amorini in smalto policromo e rose di diamante, quadrante in smalto con numeri romani e lancette a pera, movimento a carica manuale, firmato Henry Capt Geneve MISURE: diametro cm 3 PESO: gr 25.5
Ginevra, seconda metà del XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
Stima