Lotto N. 14

Importante Collier in oro a basso titolo, argento e diamanti

MATERIALE: oro a basso titolo, argento e diamanti DESCRIZIONE: importante collier di ispirazione floreale, realizzato come fiori degradè intermaente impreziositi da rose di diamant e e rose coronè, alternati a tralci di foglie anch'esse con rose di diamante, reca inciso il punzone dell'oro francese MISURE: aperta cm 42 PESO: diamanti più grandi diametro rispettivamente mm7.65-7.45-7.0-6.91-6.73-6.19-6.0-6.0, diamanti più piccoli ct 5.50, gr 80.2
Francia metà del XIX secolo
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima