Lotto N. 97

Bracciale rigido in argento con miniatura dipinta

MATERIALE: argento DESCRIZIONE: bracciale rigido centrato da miniatura dipinta raffigurante putto alato, a nascondere vano apribile, bracciale in argento lavorato a niello a formare motivi floreali stilizzati, reca un punzone forse francese, di difficle lettura MISURE: diametro interno 6 PESO: gr 45.8
probabilmente Francia, XIX secolo
€ 300,00 / 500,00
Stima