Lotto N. 131

Bracciale rigido Serpente in oro giallo, rubini e diamanti

MATERIALE: oro giallo, rubini e diamanti DESCRIZIONE: bracciale rigido realizzato come un serpente a due teste, ciascuna interamente impreziosita con piccoli rubini e rose coronè di diamante, corpo a torchionne, reca tre punzoni, quello di Alessandra d'Egitto, il marchio egiziano dell'oro e uno con la lettera O MISURE: diametro interno cm 5.5 PESO: diamanti ct 1.20 circa, 73.5 gr
Alessandria d'Egitto inizio del XX secolo
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima