Lotto N. 110

Importante spilla in oro a basso titolo, argento e diamanti

MATERIALE: oro a basso titolo, argento e diamanti DESCRIZIONE: importante spilla realizzata come un mazzo di fiori con spighe di grano, interamente impreziosita con diamanti taglio vecchio, taglio cuscino e rose, reca il punzone dell'oro francese MISURE; cm 7.5x7.5 h PESO: diamanti ct 10 circa, gr 47.6
Francia metà del XIX secolo
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima