Lotto N. 29

Collana in oro a basso titolo e pietre colorate e paio di orecchini simili

MATERIALE: oro a basso titolo, pietre colorate DESCRIZIONE: grande collana realizzata con maglia ad imitazione del tessuto con parte centrale di ispirazione floreale, con fiori e girali impreziositi da pietre di vari colori, due nappe pendenti ai lati e un pendente modellato come una folgia lanceolata al centtro ed un paio di orecchini pendenti sbalzati, ciascuno con pietre verdi, microperle e nappe pendenti, lievi difetti MISURE: collana aperta cm 55, orecchini cm 2 x 7h PESO: gr 31.3
Fine del XIX secolo
€ 500,00 / 700,00
Stima