Asta di Gioielli, Pietre Preziose e Orologi da una Collezione Veronese

Lotto N. 190

Orologio da tasca in metallo dorato e madreperla Hebdomas

MATERIALE: metallo dorato e madreperla DESCRIZIONE: orologio da tasca con ghiera in madreperla, quadrante decorato con numeri arabi in smalto rosso tra motivi floreali, lancette a spada, meccanisco in parte a vista, movimento a carica manuale, cassa posteriore in madreperla MISURE: diametro cm 5.2 PESO: gr 93.8
Inizio del XX secolo
€ 300,00 / 600,00
Stima