Lotto N. 29

Raro anello in oro giallo, smeraldo e smalti colorati

MATERIALE: oro giallo, smeraldo e smalti colorati DESCRIZIONE: raro anello realizzato con smeraldo taglio quadrato sorretto da due cariatidi modellate a tutto tondo impreziosite con smalti colorati, lievi cadute di colore allo smalto MISURE: anello 10 PESO: smeraldo ct 0.40, gr 5.6
XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima