Lotto N. 34

Due grandi sigilli in oro a basso titolo e corniola incisa

MATERIALE: oro a basso titolo e corniola incisa DESCRIZIONE: sigillo ovale realizzato con montatura con lunghe foglie lanecolate ed un altro sigillo con montatura caratterizzata da grandi foglie di acanto contrapposte, grappoli d'uva e pampini, matrice in corniola incisa con stemma nobiliare, quest'ultimo reca il punzone 15c MISURE: rispettivamente cm 3.2x 2.6x 5.2h e cm 3.4x 2.6x 4.2h PESO: gr 56.2 complessivi
Fine del XIX inizio del XX secolo
€ 350,00 / 500,00
Stima