Lotto N. 59

Importante collier in oro a basso titolo, argento e diamanti

MATERIALE: oro a basso titolo, argento e diamanti DESCRIZIONE: Importante collier realizzato con maglie quadrate ciascuna impreziosita con diamanti taglio vecchio, con otto pendenti nella parte centrale, di ispirazione floreale, interamente impreziositi con diamanti taglio vecchio, presenta il punzone del marchio di importazione francese dell'oro MISURE: aperta cm 37 PESO: diamanti ct 24, colore H-I, purezza SI, gr 53.2
Fine del XIX inizio del XX secolo
€ 7.500,00 / 9.500,00
Stima