Lotto N. 39

Spilla e anello di ispirazione massonica in oro a basso titolo, oro 9kt e smalti colorati

MATERIALE: oro a basso titolo, oro 9kt e smalti nei toni del rosso, del blu, del giallo, del bianco, del verde e del nero DESCRIZIONE: spilla realizzata come una stella con smalti colorati e nella parte superiore cartiglio con motto inciso "La crosse chapter n° 22" e nella parte posteriore reca inciso "Louisem mears 1942", anello a scudo con parte centrale girevole incisa con compasso in cornice in smalto blu, quest'ultimo reca il marchio 375 MISURE: anello 21, spilla cm 3x 5h PESO: gr 10.3 complessivi
Prima metà del XX secolo
€ 350,00 / 550,00
Stima