Lotto N. 31

Tre sigilli in oro a basso titolo, pietra dura e corniola

MATERIALE: oro a basso titolo, pietra dura e corniola DESCRIZIONE: sigillo con montatura modellata con tralci di foglie e matrice in corniola incisa raffigurante Cupido e motto "Tout cede à l'Amour", un sigillo realizzato con montatura baccellata e matrice con pietra dura incisa raffigurante testa di Moro ed un altro sigillo ovale con montatura eseguita a tricot e matrice in corniola, quest'ultimo reca il punzone 375 MISURE: rispettivamente cm 2.0x 1.6x 3.0h, cm 1.6x 1.9x 2.4h PESO: gr 22.5 complessivi
Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo
€ 250,00 / 400,00
Stima