Lotto N. 13

Paio di orecchini a monachella in oro a basso titolo e malachite

XIX secolo
MATERIALE: oro a basso titolo e malachite DESCRIZIONE: paio di orecchini a monachella, ciascuno realizzato con malachite taglio cabochon incorniciata con fascia con motivo a cordonetto disposto ad imitazione di un fiore, lievi difetti MISURE: cm 2.5x 3.0h PESO: gr 11.2
Altro:
12 kt
€ 300,00 / 500,00
Stima