Lotto N. 25

Pendente in oro a basso titolo, perle e diamanti

Inizio del XX secolo
MATERIALE: oro a basso titolo, perle e diamanti DESCRIZIONE: pendente ovale, lavorato a tricot, realizzato come un cartiglio sormontato da volute contrapposte, parte centrale caratterizzata da motivo a rete impreziosito con perle e un diamante taglio vecchio al centro, reca un punzone di difficile lettura MISURE: cm 2.5 x 5 h PESO: diamante ct 0.40, gr 6.8
€ 400,00 / 500,00
Stima