Lotto N. 93

OMEGA

Orologio da tasca Occhio di bue in oro giallo Omega

fine del XIX secolo
MATERIALE: oro giallo DESCRIZIONE: orologio da tasca 'Occhio di bue', doppia cassa con parte frontale con numeri arabi in smalto nero e cassa posteriore con iniziali 'L e M' incise tra girali di foglie e numeri arabi in smalto nero sul fronte, corona di carica a ore 3, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e lancette douphine in materiale luminescente blu, quadrante supplementare ad ore sei, movimento a carica manuale, reca il marchio 18kt e il numero di casa n°3278710, firmato 'Omega - Grand Prix, Paris 1900' MISURE: diam mm 47
€ 250,00 / 500,00
Stima